Об управлении в СНТ, как стать хорошим Председателем… не добрым и удобным, а грамотным и умеющим достигать РЕЗУЛЬТАТЫ!

Данной статьей, я начинаю публикацию серии статей, касающихся организации деятельности Председателя и Правления СНТ (Садовых некоммерческих Товариществ).

Имея большой личный опыт работы в данной сфере, решил делиться своими наработками, методами и способами решения самых разнообразных проблем и задач, возникающих в деятельности садовых Товариществ, объединений дачников…

Для кого будут полезны мои советы, помощь:

Для председателей СНТ, количество членов в которых 150-200 и более.

СНТ, председателем которого я являюсь, насчитывает более 400 членов (участков).
Возраст Товарищества более 50 лет.

В этой статье я коснусь вопросов организации деятельности Председателя и Правления СНТ, в целом.

Как правило, в СНТ, созданных ещё в «прошлом веке»…
На первый взгляд, звучит как-то архаично, и может показаться «историей не про нас».
Однако, в прошлом веке – это всего лишь про СНТ, созданные до 2000 года, каковых большинство, на самом деле.
… существуют следующие особенности и сложившиеся традиции, правила:

  1. Слабо развитая инфраструктура, либо критически устаревшая, и не соответствующая текущим потребностям ваших дачников, членов вашего СНТ. В первую очередь, это касается внутренних электросетей, водоснабжения и дорожной сети;
  2. Устоявшаяся монополия власти, бессменность Председателя, Правления, либо непрозрачная система ротации/сменяемости Председателя СНТ;
  3. Плохо поставленная система учета и отчетности, отсутствие современных инструментов коммуникаций и документооборота, использования профильного программного обеспечения;
  4. Не отлаженная и слабо регламентированная работа Ревизора/ Ревизионной комиссии СНТ;
  5. Наличие разобщенности среди членов СНТ, формирование локальных групп и группировок внутри СНТ, зачастую непримиримо «воюющих» друг против друга и против Председателя и Правления;
  6. Иные, характерные именно для вашего СНТ, особенности.

Начнём с «классики жанра»:

Подсмотренное мною где-то на просторах Интернет, замечание отражает истину, пожалуй:
Никто не мечтает в школе, на пороге взрослой жизни, стать Председателем СНТ!

Как правило, Председателем СНТ становятся в следующих ситуациях:

А. Председатель умер, в срочном порядке уехал/сложил полномочия   … и никто не желает стать председателем;

Б. «Народ»/ инициативная группа членов СНТ уговорили принять на себя «почетную» и «необременительную» должность Председателя, пообещав помогать и содействовать во всём;

В. Члены СНТ устали от «непрозрачности» в деятельности Председателя, явных признаков «воровства» общих денег, их нерачительного расходования, отсутствия реальной работы по улучшению инфраструктуры и обеспечения нормальной жизнедеятельности в СНТ… Добились переизбрания Председателя и состава Правления;

И вот, … Вы стали Председателем СНТ !

Тут-то, как раз, всё только начинается. Приходит осознание того, что никто не спешит Вам помогать, брать на себя малейшую ответственность… или, хотя бы, вникать в существовавшие годами до сих пор проблемы и необходимость их решения системного.

Сразу же появляются пожелания и требования – РЕШИТЬ ВСЁ И СРАЗУ!
«для чего мы тогда Вас выбрали, если Вы не можете оперативно всё решить и сделать КРАСИВО, ТОЛКОВО, на 5+…и, желательно, сократив при этом членские, целевые взносы, и не «озадачивая и не беспокоя» рядовых членов СНТ?».

  • Ну, во-первых — Насильно заставить Вас стать Председателем СНТ никто не вправе и никто не сможет.
    Соответственно, став Председателем СНТ, Вы сделали для себя самостоятельный выбор и должны отдавать себе отчёт в том, что Вы учли все нюансы данной работы, все её «прелести» и преимущества.

    Имея за плечами богатый опыт работы с людьми, могу утверждать –

    НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ДАЖЕ ВАРИАНТ СТАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СНТ, если:
  • Вы не любите и не умеете работать с людьми, в том числе с конфликтными и неадекватными;
  • Не желаете руководствоваться в конфликтных ситуациях принципом взаимной аргументации своей позиции и учёта аргументов и логики оппонента.
  • Не разбираетесь в вопросах организации хозяйственной деятельности (элементарные инженерные познания, вопросы взаимодействия с подрядчиками и исполнителями различных работ).
  • Не имеет опыта и понимания принципов общения и взаимодействия с административным и государственными органами.
  • НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАННОСТЯХ Председателя СНТ и ключевых проблемах жизнедеятельности Товарищества.

Когда решение принято осознанно, с учетом всех «прелестей и привилегий», необходимо четко определить для себя минимальный срок исполнения доверенных Вам полномочий.

Законом сейчас допускается избрание Председателя на срок – до 5 лет.
Считаю правильным и разумным.

Если Вы соглашаетесь на избрание Вас Председателем сроком на 1 год, это не вариант, точнее – это неперспективный подход, не настраивающий на серьезную работу по отладке жизнедеятельности Товарищества, налаживанию эффективных коммуникаций Председателя и Правления со всеми членами СНТ.

Вряд ли Председатель будет заниматься серьезными проектами по совершенствованию существующей инфраструктуры СНТ и её развития, если он избран на 1 год.
За год происходит только «притирка», вникание в суть существующих проблем и пути их решения.
Оптимально избирать Правление и Председателя СНТ сроком от 3 до 5 лет, а также на аналогичный срок – выбирать Ревизора или ревизионную комиссию.

О том, как действовать когда «критическая масса негатива» по отношению к работе Председателя и Правления, Ревизионной комиссии СНТ достигает апогея и как добиться переизбрания всех органов управления Товарищества, я коснусь в отдельной своей публикации. В том числе сделаю это на реальном примере (собственном).

Теперь хочу коснуться организации работы Председателя СНТ, в котором насчитывается не менее 300 участков.
В таких СНТ остро встаёт вопрос систематизации и автоматизации многих процессов.
В первую очередь, это касается формирования, отладки и развития системы эффективных коммуникаций.
Во-вторых, возникает острая необходимость автоматизации процессов документооборота, учета взаиморасчетов и управленческого учёта финансово-хозяйственной деятельности СНТ.

Возвращаясь, опять-таки к собственному большому опыту:

Что можно называть системой эффективных коммуникаций?

1. Добиться сведения большого количества разнообразных каналов коммуникаций к
              ЕДИНОМУ БАЗОВОМУ!

На этапе первичной работы с Реестром членов СНТ и определением каналов доведения до всех важной информации (включая рассылку квитанций на оплату взносов и потребляемой электроэнергии, срочных уведомлений об отключениях, авариях и проч.)
выяснилось, что из 416 членов СНТ используют:
Telegram 205
WhatsApp 175
Viber   76
электронная почта 65
мобильный телефон 360
«просто приходят в Правление» в сезон 20-25

По итогам грамотной и целенаправленной работы достигнут следующий РЕЗУЛЬТАТ:
из 412 членов СНТ используют основной (базовый) канал коммуникаций
Канал официальных уведомлений Председателя СНТ в Telegram

В данном канале нет возможности оставлять комментарии или писать сообщения. Есть только возможность ставить «лайки» или «эмодзи».

С такими правилами не все сразу согласились, но на данный момент все правила приняли, получив четкую аргументацию по этому поводу:
Многие чаты превращаются в «помойки» и арену выяснения отношений между отельными членами СНТ, имеющими диаметрально противоположные видения на проблемы.

В нашем варианте –это оперативный канал доведения важной информации общего характера до всех членов СНТ. Главное – информация подается четко, структурировано, аргументировано, с разъяснениями. Без лишних эмоций и «воды», только суть!

Каждый член СНТ имеет возможность задать вопрос частного или общего характера в «личку» Председателю, прямо из канала.
Если вопрос касается общих проблем, пожеланий,… то ответ конкретному дачнику публикуется Председателем в общем канале (с обезличиванием задавшего вопрос) ответ освещает часто задаваемый вопрос или проблему и информацию о принятых решениях по его урегулированию.

Учитывая, что все же народ в СНТ всё более и более продвинутый и «подкованный» у нас дано право создавать чаты по проездам (у нас 6 проездов, соответственно по 70-80 участков).
Как правило- администратор такого «народного чата» — член Правления от данного проезда.
В Правлении у нас по одному представителю от каждого проезда, это люди, которых реально выдвинули члены СНТ, их знающие и им доверяющие.

Буквально в прошлом месяце, с учетом востребованности людей в общении и в целях большей «прозрачности» в работе и общении Председателя с рядовыми членами СНТ мною был создан отдельный чат для коллективного общения,
НО! Со строгими правилами и конкретными целями:
в него включаются только члены СНТ изъявившие желание лично, и для обсуждения конкретной цели (открывается тема со сроками обсуждения и правилами)

Коснувшись вопроса организации основного канала коммуникаций в СНТ, перейдём к более важному аспекту в данном вопросе:

Информационный канал уведомлений в мессенджере – это хорошо и отлично (при условии его грамотной организации и продвижения),но это канал коротких и АКТУАЛЬНЫХ уведомлений. Потому — возьмите сразу за правило – как минимум раз в неделю удалять из канала неактуальные уведомления/ сообщения.
В наше время – у большинства информационный перегруз и желание избавиться от всех лишних сообщений.

Если Вы хотите соблюдать все требования Законодательства с сфере СНТ, то обеспечьте наличие у Вас следующих каналов оповещения / уведомления / информирования всех членов СНТ:

  • Доски объявлений в начале и конце каждой улицы (проезда) вашего СНТ, а также на входе на территорию Правления. Что должно быть на этих досках – вопрос отдельный (интересующиеся смогут получить ответ индивидуальный).
  • Официальный сайт СНТ !!! (решает большую часть всех вопросов)
  • Регламент приема членов СНТ Председателем и членами Правления (установленные дни, часы, место) и предоставления информации о деятельности Правления и по иным вопросам СНТ.

Опять-таки, памятуя о том, что большинство людей современных не готовы читать «пространные повествования» …пусть даже и интересные и важные, занимающие более 3-5 минут их драгоценного времени, первая моя статья на этом завершается.

У тех, кого она заинтересовала, кто хотел бы получить грамотные и профессиональные ответы на многие вопросы в сфере управления СНТ от практика – есть возможность.
Для начала можно подписаться на мои каналы в RU-TUBE и Telegram или оставить заявку на короткое ON-LINE общение на моём сайте

С уважением, Сергей Владимирович Ульянов
Председатель СНТ
и до новых встреч!

Поделится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *